所 長 上條 義一郎

・和歌山県立医科大学・リハビリテーション医学講座・准教授
・和歌山県立医科大学・みらい医療推進医学講座・准教授(併任)
・文部科学省認定 障害者スポーツ医科学研究拠点主任コーディネーター

運動・スポーツに関する資格
・公益財団法人日本体育協会公認スポーツドクター登録番号0391053

運動・スポーツでの活躍
・バレーボール
東日本医科学生総合体育大会 優勝2回 準優勝2回
サーブ賞受賞

 

副所長 三井 利仁(みつい としひと)mitsui

・和歌山県立医科大学 学長特任准教授
・国際パラリンピック員会陸上競技国際技術委員(ITO)

運動・スポーツに関する資格
・日本体力医学会健康科学アドバイザー
財団法人日本障害者スポーツ協会公認上級障害者スポーツ指導員
・財団法人日本障害者スポーツ協会公認障害者スポーツコーチ

運動・スポーツでの活躍
・アトランタパラリンピック陸上競技日本代表コーチ
・シドニーパラリンピック陸上競技日本代表ヘッドコーチ
・シドニーオリンピック公開競技陸上競技日本代表コーチ
・アテネオリンピック公開競技陸上競技日本代表コーチ
・アテネパラリンピック 陸上競技日本代表監督
・北京パラリンピック陸上競技国際技術委員
・ロンドンパラリンピック陸上競技日本代表技術総務専門分野

 

副所長 指宿 立(いぶすき たつる)

和歌山県立医科大学

運動・スポーツに関する資格
・理学療法士
・健康運動指導士
・World Para Athletics International Classifier
・World Para Athletics Educator
・日本障がい者スポーツ協会公認スポーツコーチ
・日本障がい者スポーツ協会公認上級障がい者スポーツ指導員

運動・スポーツでの活躍
・シドニーパラリンピック日本代表選手団総務
・アテネパラリンピック陸上競技車椅子ヘッドコーチ
・北京パラリンピック国際クラス分け委員
・ロンドンパラリンピック国際クラス分け委員
・リオパラリンピックNHK解説委員
・車椅子マラソン選手の競技力向上に関する研究
・パラリンピック陸上競技におけるクラス分けに関する研究
・両下肢切断者の競技用義足長に関する研究
・パラスポーツのクラス分けに関する研究
・理学療法士教育における障がい者スポーツの効果に関する研究

 

研究主任 川端 浩一(かわばた こういち)

担当部門
・トレーニングフロアスタッフ
・バイオメカニクスサポート
・トレーニングサポート

運動・スポーツに関する資格
・Certified Strength & Conditioning Specialist: CSCS
(認定ストレングス&コンディショニングスペシャリスト)
・NSCA Certified Personal Trainer: NSCA-CPT
(NSCA認定パーソナルトレーナー)

運動・スポーツでの活躍
・JPC医・科学・情報サポートスタッフ(バイオメカニクス:陸上競技担当)
・日本オリンピック委員会 強化スタッフ(医科学)
・硬式野球
1996年 春季京都府高等学校野球大会 ベスト8
・準硬式野球
1997年 秋季関西地区大学準硬式野球大会 優勝
1999年 秋季関西地区大学準硬式野球大会 優勝
2000年 全日本大学準硬式野球選手権大会 ベスト8

 

研究員 中山 亜未(なかやま あみ)

担当部門
・トレーニングフロアスタッフ
・メンタルサポート

運動・スポーツに関する資格
・日本スポーツ心理学会認定 スポーツメンタルトレーニング指導士 登録番号1107号
・財団法人日本障がい者スポーツ協会公認 中級障がい者スポーツ指導員
・公益社団法人日本職業スキー教師協会 国際スキー技術検定 ゴールド

運動・スポーツでの活躍
・日本パラリンピック委員会 医・科学・情報サポートスタッフ(心理)
・日本スポーツメンタルトレーニング指導士会 関西支部連絡協議委員

 

研究員 吉松 大樹(よしまつ ひろき)

担当部門
・トレーニングフロアスタッフ
・コンディショニングサポート
・トレーニングサポート

運動・スポーツに関する資格
・日本体育協会公認 アスレチックトレーナー(JASA-AT)
・日本トレーニング指導者協会認定 トレーニング指導者(JATI-ATI)
・はり師 国家資格
・きゅう師 国家資格

運動・スポーツでの活躍
・日本オリンピック委員会 強化スタッフ(医科学)

 

研究員 武市 寿子(たけいち ひさこ)

担当部門
・トレーニングフロアスタッフ
・トレーニングサポート

運動・スポーツに関する資格
・日本体育協会公認 上級コーチ(ウエイトリフティング)
・日本障がい者スポーツ指導員 中級障がい者スポーツ指導員

運動・スポーツでの活躍
・JOC日本ウエイトリフティング協会 ジュニア専任コーチ(2009~2013年)
・ウェイトリフティング
第17回 全日本選手権大会 優勝(H15年)

 

研究員 中村 力(なかむら ちから)

担当部門
・トレーニングフロアスタッフ
・バイオメカニクスサポート
・トレーニングサポート

運動・スポーツに関する資格
・Certified Strength & Conditioning Specialist: CSCS
(認定ストレングス&コンディショニングスペシャリスト)
・日本障がい者スポーツ協会公認初級障がい者スポーツ指導員

運動・スポーツでの活躍
・陸上競技
第56回 奈良県高等学校陸上競技対抗選手権大会 第2位 100m
第83回 関西学生陸上競技対抗選手権大会 第7位 100m

 

研究員 高士 真奈(たかし まな)

担当部門
・トレーニングフロアスタッフ
・メンタルサポート

運動・スポーツに関する資格
・中・高等学校教諭専修免許状(保健体育)
・日本障がい者スポーツ協会公認初級障がい者スポーツ指導員

運動・スポーツでの活躍
・山口県体育協会やまぐちスポーツ医科学サポートセンター(心理担当)
・ソフトテニス
平成19年度神奈川県下高等学校ソフトテニス新人大会【個人】 ベスト8

 

研究員 園田 可南子(そのだ かなこ)

担当部門
・トレーニングフロアスタッフ

運動・スポーツに関する資格
・小学校教諭一種免許状

運動・スポーツでの活躍
・陸上競技
第98回 日本陸上競技選手権リレー競技大会 4×400mリレー 第6位
第85回 日本学生陸上競技対抗選手権大会 4×400mリレー 第6位
第95回 関東学生陸上競技対抗選手権大会 400m 第5位